Два бесконечно долгие, тонкие, прямые проводника перекрещены под прямым углом. По проводникам протекают токи 10 А и 20 А. Расстояние между проводниками 10 см. Определить индукцию и напряженность, магнитного поля в точке, что лежит на середине общего перпендикуляра к проводникам.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:53
    0
    Решение:

    Прямолинейный бесконечно длинный проводник с током I создает на расстоянии r от своей оси магнитное поле индукцией

    B = μoI / (2πr),

    направление которого можно определить по правилу буравчика (правого винта).

    Проводники, рассматриваемые в задаче, находятся на равных расстояниях от точки А, поэтому индукции, создаваемые токами I1 и I2, будут равны (c учетом r = d/2)

    B1 = μoI1 / (πd), B2 = μoI2 / (πd),

    соответственно.

    Вектор индукции В1 тока I1 в точке А будет направлен параллельно проводнику с током I2 вертикально вниз, а вектор индукции В2 тока I2 - параллельно проводнику с током I1 на нас

    Индукция магнитного поля в точке А будет равна их векторной сумме:B = B1 + B2.

    Поскольку векторы B1 и B2 составляют между собой прямой угол, то

    B = √{B12 + B22},

    или

    B = {μo / (πd) } * √{I12 + I22}.

    в формулу нужно подставить все значения и получится ответ