По двум прямолинейным проводникам расстояние между которыми d равно 10 см, в противоположных направлениях текут токи I1 равна 6 А и I2 равна 2A найти напряженность магнитного поля в точке, которая расположена на расстоянии r1 равна 12 см от первого провода на прямой проходящей через провода

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:33
    0
    Индукция магнитного поля B, или напряженность H=B/m, созданная бесконечно длинным прямолинейным проводником с током I на расстоянии r от него определяется: H=m0*I/2πr, m0=12,6*10^ (-7) Гн/м.

    Вектора Н в указанной точке на расстоянии r1=0,12, r2 = (r1 - d) = 0,02 м

    антинаправлены, поэтому реультирующий модуль напряженности

    H = (m0/2π) * (I1/r1 - I2/r2) = (12,6*10^ (-7) / 2*3,14) * (6/0,12 - 2/0,02) Тл.

    Желаю успешно произвести расчет!