По двум прямолинейным проводам, находящимся на расстоянии 10 см друг от друга, текут токи по 2 А в каждом. Определить напряженность магнитного поля, создаваемого токами в точке, лежащей посередине между проводами, в случае, когда провода параллельны, а токи текут в противоположных направлениях.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:17
    0
    Если токи текут в одном направлении, то индукция равна нулю

    Если в разные, то индукция равна удвоенной индукции, создаваемой проводником в точке, лежащей посредине.

    Итак, мы имеем;

    B = 2 * (μo*μ / (2*π)) * I/R

    B = μo*μ*I / (π*R)

    Напряженность магнитного поля

    H = B / (μo*μ) = I / (π*R)

    R=0,05 м

    I = 2 А

    H = 2 / (π*0,05) = 40/π А/м