Известно, что на некоторой планете ускорение свободного падения на 60% меньше, чем на земле. На сколько процентов должна отличаться масса тела, находящегося на этой планете, от массы тела, находящегося на Земле для того, чтобы их силы тяжести были одинаковые.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:28
    0
    Сила тяжести на ЗемлеF = m*g (1)

    Сила тяжести на планетеF₁ = m₁*g₁ = m₁ * (0.5*g) = m₁*g / 2 (2)

    Приравняем (1) и (2) - они равны по условию задачиm*g = m₁*g / 2 m₁ = 2*m

    Масса должна быть в 2 раза больше (или на 100%)