На некоторой планете ускорение свободного падения на 25% меньше, чем на земле. во сколько раз высота свободного падения тела за одно и то же время на этой планете меньше, чем на земле?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:53
    0
    G = 3*g₀/4

    g₀ - ускорение ан поверхности Земли

    g - ускорение на поверхности планеты

    t₀ = корень (2*h/g₀) - время падения тела с высоты h на Земле

    t = корень (2*h/g) - время падения тела с высоты h на планете

    t = корень (2*h / (4*g/3)) = корень (3*h / (2*g₀))

    t₀ / t = корень (2*h*2*g₀ / (g₀*3*h)) = корень (4/3) ≈ 1,15