Определите угол а между направлением тока в прямолинейном отрезке проводника и направлением вектора магнитной индукции, если модуль силы Ампера, действующей на тот отрезок, в 2 раза меньше максимально возможного значения произведения магнитной индукции для данной точки поля, длины отрезка проводника и силы тока в нем.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:17
    0
    F=B*I*L*sinα - сила Ампера

    Максимально возможное значение модуля силы Ампера при α₁ = 90°, оно равно F₁=BIL.

    По условию F₁/F₂ = 2, поэтому F₁/F₂ = BIL/BILsinα₂=1/sinα₂ = 2 ⇒

    sinα₂ = 1/2, то есть α₂ = 30° или α₂=π/6