Какую работу надо совершить, чтобы потянуть за собой материковый кусок массой 15,256 Тг, площадью 470,8 м^2 на расстояние 60 км за два с половиной часа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:20
    0
    Система СИ:

    15,256 Тг = 12,256·10¹² кг

    60 км = 6·10⁴ м

    2,5 ч = 9 000

    Решение:

    Определим силу тяжести:

    Fт = m · g = 12,256·10¹² · 9,8 = 120,1088·10¹² (Н)

    Нужно будет совершить работу против силы тяжести:

    A = Fт · S = 120,1088·10¹² · 6·10⁴ = 720,6528·10¹⁶ (Дж)

    Мощность тягача должна быть:

    N = A / t = 720,6528·10¹⁶ / 9 000 ≈ 80·10¹⁹ (Вт)