Из одного города в другой вышел человек. человек прошел 27 км, потом за ним выехал автобус со скоростью в 10 раз больше, чем у человека. какое расстояние между городами

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:44
    0
    30 киллометров

    Пешеход затратил на второй отрезок пути Х времени

    А автомобиль затратил навесь пусть Х времени, т. к. они прибыли одновременно.

    Скорость пешехода равна У км/ч

    Значит у автомобиля 10 У км/час

    Всего они прошли путь

    пешеход = 27 км. + Х*У

    автомобиль = 10*Х*У

    При том что они прошли равный путь можно составить равенство

    27 + Х*У = 10*Х*У

    9 ХУ=27

    ХУ=3 = длинна второго отрезка пути пешехода. Значит расстояние между городами равно

    27+3=30