Найти массу 4,8*10^23 молекул водорода, находящегося при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:50
    0
    Нормальные условия:

    р = 1*10⁵ Па

    V = 22,4*10⁻³ м³

    Т = 273 К

    М=2*10⁻³ кг/моль - молярная масса водорода

    По уравнению Менделеева-Клапейрона

    p*V = m*R*T/M

    m=p*V*M / (R*T) = 1*10⁵*22,4*10⁻³*2*10⁻³ / (8,31*273) ≈ 0,002 кг = 2 грамма