Напишите задачи с Дано и Решение

1) На тело в течение 10 с действовала сила 4,9 Н. Найдите массу тела, если изменение скорости в результате действия силы составило 5 м/c.

2) Материальная точка массой 1 кг равномерно движется по окружности со скорость 10 м/c. Найдите изменение импульса за одну четверть периода, половину периода, период.

3) Человек прыгает с покоящейся тележки со скоростью 10 м/c относительно Земли. Определите модуль скорости, с которой покатится тележка, если масса человека 60 кг, а тележки 100 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:23
    0
    1. Второй закон ньютона+основы кинематики

    F=ma

    a=v-v0/t

    m=F / (v-v0/t)

    m=4.9 / (5/10) = 9.8 кг

    2. Δp1=[ (mv) ^2 + (mv) ^2]^1/2 = (2) ^1/2 (vm). Через пол периода Δp2=2vm=2*1*10=20 кг (м/c). За полный период импульс будет таким же как и вначале периода. Изменение импульса за период равно нулю.

    3. M1=60

    M2=100

    V1=10

    V2-?

    0=M1V1+M2V2

    0=60*10+100V2

    V2=-6

    |V2|=6