Сани массой М = 24 кг находятся на гладком катке. Мальчик массой т = 16 кг, находящийся на санях, держит веревку, которую тянут с силой F = 10 Н, направленной горизонтально. С каким ускорением будут двигаться сани? Коэффициент трения мальчика о поверхность саней µ = 0,4. Трением саней о лед пренебречь.

ответ: (0.25 м/c)

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:47
    0
    M=m1+m2

    a=F / (m1+m2) = 10 / (24+16) = 0,25 м/с2

    Коэффициент трения мальчика для ускорения саней роли не играет, а показывает, что мальчик едет на санях без проскальзования (сила трение мальчика сани Fтр=u*m2*g=0,4*16*10=64 H>F)