Тело двигаясь равноускоренно проходит за первую секунду 1 м за вторую секнду 2 м за третью секунду 3 м. Определиту ускорение и начальную скорость тела

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:34
    0
    S₁ = 1 м

    S₂ = 2 м

    S₃ = 3 м

    a - ?

    v₀ - ?

    S (1) = S₁ + 0 = 1 м - перемещение за одну секунду

    S (2) = S₁ + S₂ = 3 м - перемещение за две секунды

    S (3) = S₁ + S₂ + S₃ = 6 м - перемещение за три секунды

    S (1) = v₀*t₁ + a*t²/2

    1 м = v₀*1 c + a * (1 c) ²/2 = > v₀*1 с = 1 м - a/2*с² = > v₀ = (1 м - a/2*с²) / c

    S (2) = v₀*t₂ + a*t₂²/2 = 2*v₀ + 2*a = 3

    2 * (1 - a/2) + 2*a = 3

    2 - a + 2*a = 3

    a = 1 м/с²

    v₀ = (1 м - 1 м/с²*c²/2) / c = 1 м/с - 0,5 м/с = 0,5 м/с