Соленоид с немагнитным сердечником длиной 40 см и сечением 5 см2, содержащий 800 витков, соединен параллельно с конденсатором емкостью 0,8 мкФ. Определить частоту колебаний контура

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:00
    0
    Индуктивность соленоида L=μ*μ0*N²*S/L. Для немагнитного сердечника относительная магнитная проницаемость μ≈1, тогда L=4*π*10^ (-7) * 800²*25*10^ (-4) / 0,4≈0,005 Гн. Ёмкость конденсатора C=0,0000008 Ф. Тогда собственная частота колебаний контура f0=1 / (2*π*√ (L*C)) ≈1/0,0004=2500 Гц. Ответ: ≈2500 Гц.