Какова внутренняя энергия идеального газа, занимающего объём V м3=5 при температуре Т 0 К=680, если концентрация молекул равна 5 * 10^17 (17 степень) м3

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:48
    0
    Зная, что n=m*Na/м м - молярная масса, Na-число Авогадро из ф.

    PV=mRT/м разделим правую часть и умножив на Na⇒

    PV=mRTNa/мNa PV=nKT KT=PV/n E=3KT/2 E=3PV/2n

    если при Н. У. давление Р=10^5 Па а температура Т=273 К при постоянном объеме P1V/T1=P2V/T2 найдем давление при Т=680 К

    10^5/273=P2/680 P2=2.49*10^5 Па Е=37,36*10^ (-13) Дж