Какое каличиство теплоты потребнуется для плавления 2 кг свинца имеюшего темпиратуру 227

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:10
    0
    Удельная теплоемкость свинца c = 130 Дж / (кг*°С),

    температура плавления - 327 °C

    таким образом нам нужно нагреть свинец на 327-227=100 градусов чтобы достичь температуры плавления.

    На это мы затратим 2*130*100=26 000 Дж

    еще нам нужно сообщить дополнительную энергию на переход с твердого состояния в жидкое. Для свинца это 25 000 Дж на 1 кг массы (удельная теплота плавления). На 2 кг соответственно 50 000 Дж.

    Итого 26 кДж (на нагрев) + 50 кДж (на плавление) = 76 кДж

    как то так вроде ...