Мальчик стоял на коньках, но упал. Ширина лезвия конька 4 мм, длина части лезвия соприкасающейся со льдом 30 см, площадь соприкосновения лежащего мальчика со льдом 0,1 м в квадрате. Во сколько раз уменьшилось давление на лёд?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:19
    0
    Закон давления: p = F/s

    Площадь соприкосновения коньков со льдом: s1 = 2*30*0.4 = 24 см^2 - оба конька

    Площадь соприкосновения мальчика со льдом: s2 = 0.1 м^2 = 1000 см^2

    Сила давления одна - вес мальчика

    p1/p2 = (F/s1) * (s2/F) = s2/s1 = 41,7

    Давление уменьшилось в 41,7 раз