Цепь состоит из трех сопротивлений 10 ом, 20 ом, 30 ом, соединенных последовательно. Падение напряжения на первых двух сопротивлениях вместе 60 В. Найти падение напряжения на третьем сопротивлении.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:28
    0
    Пусть в цепи сила тока I

    Следовательно падение напряжения на первых двух резисторах можно

    записать так R1*I+R2*I=60 или 10I+20I=60 следовательно I=2A

    Cледовательно на третьем резисторе падение напряжение U=R3*I=

    =30*2=60 В