Эл цепь состоит из последовательно соединённых резисторов F0 = 50 Ом лампы с Rл = 150 Ом реостата с Rp2 = 120 Ом включена в сеть с напряжением U = 110 В определить падение напряжения на сопротивлениях

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:09
    0
    Для начала найдем силу тока на участке по закону Ома:

    I = U / (F0+Rл+Rр2) = 110 / (50+150+120) = 0,34375 А

    Теперь по тому же закону Ома найдем падения напряжения на сопротивлениях:

    Uf0 = I*F0 = 0,34375*50 = 17,1875 В

    URл = I*Rл = 0,34375*150 = 51,5625 В

    Uр2 = I*Rр2 = 0,34375*120 = 41,25 В