1) Определите силу упругости, возникающую при подвешивании груза на пружине имеющей жесткость 300 Н/м при удлинении ее на 1 мм.

2) Определите силу, действующую на трос жесткостью 50 кН/м2 при буксировке автомобиля, если удлинение троса составило 200 см. Трением пренебречь.

3) Определите силу притяжения к Луне космического тела массой 7·103 тонны, находящегося на расстоянии 100 км от нее, если масса Луны - 7,35·1022 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:05
    0
    1) F=300*0,001=0,3 (мм перевели в метры)

    2) 5*10⁴*2=100 кН

    3) F=G * m1m2/R² = 6,7*10-¹¹*7*10³*7,35*10²²/10000000000 = 6,7*10-¹¹ * 51,45*10^15 = 344,7*10⁴ = 3,447 МН (я 100 км перевел в метры)