Падая с высоты 5 м, тело массой 100 г разгоняется до скорости 5 м / с. Какова сила сопротивления воздуха?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:25
    0
    При движении тела вниз вектор силы сопротивления направлен вертикально вверх, вектор силы тяжести - вертикально вниз

    по 2 закону Ньютона: mg - Fсопр = ma. значит, Fсопр = m (g - a)

    допустим, начальная скорость тела равна нулю. тогда справедливо равенство: H = v² / (2a). значит, a = v² / (2H). и тогда окончательно:

    Fсопр = m (g - (v² / (2H)))

    Fсопр = 0.1 * (9.8 - (25/10)) = 0.73 H