Тело массой 1 кг, свободно падая с высоты 100 м, ударилось о землю со скоростью 10 м/c. Сила сопротивления воздуха совершила работу (Дж)

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:19
    0
    E (полная энергия) = П (потенциальная энергия) + К (кинетическая энергия)

    на высоте h есть только энергия П и до высоты 0 она плавно переходит в энергию К

    Значит Е=П+К=mgh+0=1000 Джоуль (энергия на высоте), а К=Е (у земли) = 1000 Джоуль Формулу К я не помню вроде как К=mv (квадрат) / 4 Значит К=25 Джоуль = > Энергия сопротивления воздуха=975 Джоуль. Работу сам вычисли