Свет с длинной волны 520 нм. падает на решетку, период какой 1,5 мкм, а общая длинна 12 мм. Определите угловую ширину главного максимума и разрешающую возможность решетки.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:15
    0
    Запишем формулу дифракционной решетки:

    d*sin φ = k*λ

    d = k*λ / sin φ

    Имеем:

    k = 2

    λ = 0,5 мкм = 0,5*10⁻⁶ м

    φ = 30° sin 30° = 0,5

    d = 2*0,5*10⁻⁶ / 0,5 = 2*10⁻⁶ м или 2 мкм (2 микрона)