На толстую стеклянную пластинку, покрытую тонкой плёнкой (n = 1,4), падает нормально пучок монохроматического света

(λ = 515 нм). Определить толщину плёнки, если отраженный свет максимально ослаблен.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:26
    0
    Это так называемое "просветление оптики"

    Толщина пленки должна быть равна четверти длины волны в пленке:

    h = λ / (4*n) = 515 / (4*1,4) ≈ 92 нм (здесь нет необходимости переходить к СИ)