На толстую стеклянную (n = 1,5) пластинку, покрытую тонкой пленкой с показателем пре-

ломления n1 = 1.4, падает параллельный пучок монохроматического света (λ = 5 мкм) под уг-

лом α = 30°. Отраженный свет максимально ослаблен вследствие интерференции. Определить

минимальную толщину d (мкм) пленки.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:26
    0
    При максимальном ослаблении света должно выполняться условие

    2*d*sqrt (n₁² - sin²α) - λ/2 = m * λ + λ/2

    при m = 1 имеем

    d = λ / sqrt (n₁² - sin²α)

    d = 5*10⁻⁶ м / sqrt (1,4² - sin²30°) = 5*10⁻⁶ м / sqrt (1,96 - 0,25) ≈ 3,8*10⁻⁶ м = 3,8 мкм