На стеклянную пластинку (n = 1,5), расположенную вертикально, падает нормально монохроматический пучок световых лучей (λ = 540 нм). Какова наименьшая толщина d пленки, если проходящие сквозь пластинку лучи оказались максимально ослаблены интерференцией?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:51
    0
    При гашении время запаздывания волн в противофазах t=T/2

    С другой стороны t=2*d/V так как V=c/n t=2*d*n/V

    T/2=2*d*n/V

    4*d*n=T*V T*V=L

    d=L/4*n=540*10^-9/4*1,5=9*10^-8 м