На мыльную пленку (n = 1,3) падает нормально пучок лучей

белого света. Какова наименьшая толщина пленки, если в отраженном

свете она кажется зеленой (l = 0,55 мкм) ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:54
    0
    Дано лo=0,55 * 10^-6 м

    разность хода волн Δd=2*h = л*k

    толщина минимальная если k=1

    л=лo/n

    h=лo/2*n=0,55*10^-6/2*1,3=2,1*10^-7 м - ответ