Два груза массами m1=0.5 и m2=0.4 соеденины невесомой нерастежимой нитью перекинутой через невесомый блок. на груз m2 положили кольцо m3=0.3. определите силу давления кольца на груз после того как система прищла в движение. принять g=10

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:33
    0
    Левый груз - m1

    правый груз - m2

    на правом грузе кольцо - m3

    силы натяжения равны по 3 закону Ньютона T1 = T2 = T

    ускорения грузов равны ввиду нерастяжимости и невесомости нити и блока a1 = a2 = a3 = a

    между кольцом и грузом массой m2 действуют силы давления во взаимно противоположных направлениях, причем по 3 закону Ньютона они равны P = N = x (обозначения P и N - условные)

    1: T - m1g = m1a

    2: m2g + x - T = m2a

    3: m3g - x = m3a

    складываем первое и второе уравнения:

    x + g (m2 - m1) = a (m1 + m2)

    a = (x + g (m2 - m1)) / (m1 + m2)

    подставляем выражение для ускорения в третье уравнение:

    m3g - x = m3 * (x + g (m2 - m1)) / (m1 + m2)

    (m3x + m3g (m2 - m1) + m1x + m2x) / (m1 + m2) = m3g

    x (m1 + m2 + m3) = m3g (m1 + m2 - m2 + m1)

    x = (2 m1 m3 g) / (m1 + m2 + m3)

    x = (2*0.5*0.3*10) / 1.2 = 2.5 H