Три четверти своего пути автомобилист прошёл со скоростью 60 км/ч, остальную часть пути - со скоростью 80 км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:31
    0
    При S=S1+S2, t=t1+t2

    Uср=S / (t1+t2)

    t1=S1/U1=0,75S/U1

    t2=S2/U2=0,25S/U2

    Uср=1 / (0,75/U1+0,25/U2) = (U1*U2) / (0,75*U2+0,25*U1) = (60*80) / (0,75*80+0,25*60) = 64 км/ч