Какое колво теплоты необходимо для нагревания воды массой 10 кг в железном котле массой 2 кг от температуры 10 градусов до 50 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:54
    +1
    Дано:

    m1 - 10 кг

    m2 - 20 кг

    t1 - 10 градусов

    t2 - 50 градусов

    c1 - 4200 Дж/кг*0C

    c2 - 460 Дж/кг*0C

    Найти:

    Q1 - ?

    Q2 - ?

    Решение:

    Q=mc * (t2-t1)

    Q1=10*4200 * (50-10) = 1680000 Дж=1680 кДж

    Q2=20*460 * (50-10) = 368000 Дж=368 кДж

    Ответ: Q1=1680 Дж, Q2=368 кДж