На каком расстоянии будет находиться действительное изображение предмета, если он находится на расстоянии 4 м от собирающей линзы? фокусное расстояние линзы состовляет 1 м

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:47
    0
    D = 4 м

    F = 1 м

    f - ?

    1/F = 1/d + 1/f

    1/f = 1/F - 1/d = (d - F) / (F*d)

    f = F*d / (d - F) = 1 м * 4 м / (4 м - 1 м) = 4 / 3 ≈ 1,3 м