Тело бросили под углом 30° к горизонту со скоростью 10 м/с. Определите максимальную высоту подъёма и дальность полёта. Через какое время тело будет на высоте 1 м?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:36
    0
    1) разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие.

    (из прямоугольного треугольника, угол 30*, гипотенуза 10)

    2) начальная вертикальная 5 м/с. (определить высоту и время полёта)

    3) зная время и горизонтальную составляющую (не меняется), определить дальность полёта

    вертикальна составляющая скорости меняется под действием ускорения свободного падения (9,81 м/с2)

    V (t) = V0 + a*t

    мяч поднимется на макс. высоту, когда V (t) = 0, V0 = 9.81*t = 5

    t = 5/9.81 = 0,51 с

    высота подъема h = h0 + a*t^2/2 = 9.81*1.04/2 = 5.1 метров

    общее время полёта = 2t = 1.02 с

    горизонтальная составляющая скорости 10*корень (3) / 2 = 8,66 м/с

    расстояние 1,02 * 8,66 = 8,83 метра