На электроплитке мощностью 600 Вт с КПД 70% 3 л воды нагреваются до кипения. За какое время (в мин) вода закипит, если начальная температура вода 20 °C, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:15
    0
    Количество теплоты неоходимое для нагревания

    Q = mCΔ=3 кг * 4200 Дж / (кг • °С) * (100° - 20°) = 1008000 кДж

    С учетом кпд

    Q = (1008000/70) * 100=1440000 кдж

    T=1440000/600=2400 c = 40 мин