Решить задачу: сколько молекул кислорода находится в сосуде обьёмом 2 л. под давлением 90,6 кПа, если средняя квадратичная скорость хаотического движения 228 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:05
    0
    N-nV

    N - число частиц

    n - концентрация частиц

    V - объём сосуда

    Р=1*n*m одной молекулы*v средняя квадратичная скорость/3

    отсюда n=3P/m одной молекулы*v средняя квадратичная скорость

    m одной молекулы=молярная масса/постоянную Авогадро

    m одной молекулы=32*10 (-3) / 6*10 (+23) = 5,3*10 (-26)

    n=3*90,6*10 (+3) / 5,3*10 (-26) * 51984=98*10 (+23)

    N = 98*10 (+23) * 0,002=196*10 (+23)

    2 л=0,002 м в кубе