На электроплитке мощностью Р = 1200 Вт нагревается до кипения 3 кг воды за 25 мин. Начальная температура воды 20 градусов С, удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/кг. Определите КПД установки.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:23
    0
    Q1=c*m * (tк-tн) = 4200*3 * (100-20) = 1008*10^3

    P=Q2/t = > Q2=P*t=1200*25*60 = 18*10^5

    n=A/Q1*100%

    A=Q2-Q1

    n=Q2-Q1/Q1 * 100%

    n=1800000-1008000/1008000 * 100% = 0.785 * 100% = 79%

    Ответ: КПД нагревателя 79%