При условии равновесия рычага были равны 1,75 H, расстояние от точки крепления динамометра к рычагу до оси вращения рычага 12 сантиметров. Чему равен вес груза, если расстояние от точки его крепления к рычагу до оси вращения рычага равно 20 сантиметров!

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:06
    0
    F=1.75 Н тогда момент этой силы относительно оси вращения равен 12 см*1.75 н, по правилу моментов момент этой силы равен моменту силы, которая дьействует на тело в 20 см от оси вращения, то есть если масса тела в 20 см от оси вращения м, а сила, действующая на это тело мg, то mgH*20cm=12cm*1.75H, g всегда равно 10 Н/кг, тогда m*10*20=12*1.75 кг m=12*1.75/200=0.105 кг=105 г