Избыточное давление в нефтяном пласте составляет 4,9 МПа. Можно ли предотвратить выброс нефти из скважины, заполнив ее глинистым раствором плотностью ρ = 1200 кг/м3. Глубина скважины H = 460 м.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:05
    0
    P=pgh=1200*10*460=5.52*10^6 Па.

    Да, можно т. к. давление глинистого раствора больше избыточного давления глины.