Средняя глубина скважины для добычи нефти и газа 1700 м. Радиус Земли 6,4·106 м, масса Земли 6·1024 кг. Среднее давление, оказываемое горными породами на нефтяной или газовый пласт, расположенный на такой глубине, больше атмосферного в ... раз Выберите один правильный ответ: 1200 1000 850 700

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:39
    0
    Объём Земли равен:

    V = (4/3) πR³ = 1,333*3,141593 * 6400000 ³ = 1,09807E+21 м ³.

    Средняя плотность Земли р = G / V = 6*10²⁴ / 1,0980*10²¹ =

    = 5464 кг/м ³.

    Если принять давление от толщи пород по формуле P = ρgH, то получим Р = 5464*9,81*1700 = 9,113*10 ⁷ Па.

    Нормальное атмосферное давление Ра = 101325 Па.

    Соотношение Р / Ра = 9,113*10⁷ / 101325 = 899 = 900 раз