Предмет находится на расстоянии 1.2 м от собирающей линзы. Найдите фокусное расстояние линзы, если изображение меньше предмета в 3 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:30
    0
    D=1,2 м (1) 1/F=1/f+1/d - формула собирающей линзы.

    k=1/3 k=f/d - увеличение линзы, выразим (f) и подставим ее в (1),

    F-? f=kd;

    1/F=1/kd+1/d; решим это ур-е относительно (F),

    1/F = (1+k) / kd; или,

    F=kd / (1+k) = (1/3) * 1,2/4/3=0,3 м

    Ответ: F=0,3 м.