Велосипедист ехал с постоянной скоростью по лесной дороге длиной 2 км. Внезапно пошел дождь и последний участок дороги длиной 200 м стал скользким на сколько процентов увеличился промежуток времени движения на всем пути из-за дождя, если скорость движения велосипедиста на скользком участке дороги стала в 1,5 раза меньше, чем на остальной части дороги?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:34
    0
    Пусть Vо - скорость велосипедиста в сухую погоду.

    Трассу (без дождя) велосипедист прошел бы за

    to = S/Vo = 2000 / Vo

    Но пошел дождь ...

    Скорость велосипедиста стала:

    V₁=Vo / 1,5 = 2*Vo / 3

    Время на мокрой трассе:

    t₁ = 200 / V₁ = 300 / Vo

    Но он успел проехать 1800 метров посуху:

    t₂ = 1800/Vo

    Общее время в ненастную погоду:

    t = t₁+t₂ = 300/Vo + 1800/Vo = 2100 / Vo

    Найдем отношение t / to:

    t / to = (2100/Vo) / (2000/Vo) = 2100/2000 = 1,05 или 5%