1. Найдите массу сухой сосновой доски, длина которой 5 м, ширина 30 см, толщина 4 см?

2. Какова масса кубика из меди, ребро которого 10 см?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:07
    0
    1) можно найти массу использовав формулу для плотности p = m/V ⇒m = p*V; объем прямоугольного параллелепипеда равен V = a*b*c т. е. а = 30 cm, b = 5m, с = 4cm. нам нужно в метры перевести c и a ⇒ a = 30 см/1000 м = 0,03; c = 4 см/1000 = 0,004. V = 0,03*5*0,004 = 0,0006 м. Теперь находим плотность в таблице плотности вещества, находим сухую сосну = 0,5*10^3

    Теперь подставляем значения в формулу m = 0,5*10^3*0,0006 = 0,3

    2) Массу можно найти по той же формуле, раз нам дан материал можно посмотреть его плотность в той же таблице, плотность меди равна = 8,9*10^3 а объем кубика равен V=a^3 переводим сантиметры в метры = 10 / 1000 = 0,01; V = 0,01^3 = 0,0001 подставляем в формулу и считаем