Определите концентрацию молекул водорода, если давление его 0,5 МПа, а средняя квадратичная скорость молекул равно 500 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:38
    0
    Примечание: Na - число Авогадро, μ - молярная масса водорода

    p = (1/3) * (n * μ*U^2) / Na, отсюда

    n = (3*p*Na) / (μ*U^2) = (3*5*10^5*6*10^23) / (2*10^-3*25*10^4) = 90*10^28/500=0,18*10^28=180*10^25 м^-3.