Определить удельную сопротевляемость проводника реостата!

Решать желательно с пояснениями написал формулу и отметил типо диаметр, или длинна одного витка! Данные типо длинны и диаметра выбираете сами!

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:24
    0
    1) находим число витков на реостате N=126

    2) находим диаметр проволоки d=l/N=91,5 мм/126=0,72 мм

    3) находим штангенциркулем наружный диаметр витков D=19 мм

    4) находим диаметр намотки D1=D-d=18,28 мм

    5) длина одного витка l1=п*D1=3,14*18,28=57,4 мм

    6 найдем длину все проволоки L=l1*N=57,4*126=91,5 м

    7) найдем сечение провролоки S=п*R^2=3,14*0,36^2=0,41 мм2

    8 найдем p

    R=p*L/S p=R*S/L=6 Ом * 0,41 мм2/91,5 м=0,34 Ом*мм2/м (это сплав)