Найти сопротивление полностью включенного реостата, представляющего собой 80 витков никелиновой проволки. Диаметр одного витка равен 3,0 см, диаметр проволки равен 0,80 мм. Определить длину провода?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:01
    0
    Диаметр витка 3 см, Значит длина витка 2 п*3=9 см

    Всего витков 80 значит l провода=720 см

    По з-ну Ома

    R=ρl/S

    ρ = 0.4 Ом*мм²/м (табличное значение)

    S = πr^2=3*0,4^2=0,5 мм^2

    R=0,4*7,2/0,5=5,76 Ом