Эдс источника тока 30 В, а его внутренние сопротивление 2 ом. Определите сопротивление нагрузки если полна мощность, которую выделяет, источник равна 90 вт.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:46
    0
    Сделаем замену: х=I, у=R

    x = (30) / (2+y), y=90/x^2 откуда x=корень квадратный из 90/y

    корень из 90/y = (30) / (2+y)

    упрощаем, получает квадратное уравнение: y^2-26y+4=0

    Найдя корни, получим: R=0.155 Ом или R=25.9 Ом

    Ответ: R=0.155 Ом или R=25.9 Ом