Концентрация молекул газа увеличилась в 2 раза, а средний квадрат скорости увеличился в 4 раза. Изменилось ли давление газа и почему?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:22
    0
    N=2n p=1/3m₀nv²; ³ Основное ур-е м. к. т.

    v²=4v² т. к. n и v² изменились, то изменение давления будет равно:

    Δp-? Δp=1/3m₀2n4v²=8/3m₀nv².-давление увеличится в 8 раз.