Шар, массой 3 кг, сталкивается с другим, в результате столкновения, первый шар получил ускорение 2 м/сек^2, а второй 3 м/сек^2. Определите массу 2 шара.

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 09:05
    0
    Отношение ускорений обратно пропорционально отношению масс:

    a1/a2=m2/m1

    m2 = a1*m1/a2 = 2*3/3 = 2 кг
  2. 30 апреля, 09:33
    0
    При столкновении шаров по 3 закону Ньютона силы упругости, возникающие у шаров во взаимно противоположных направлениях, равны. тогда по 2 закону Ньютона мы имеем право записать:

    m1 a1 = m2 a2

    m2 = (m1 a1) / a2 = 6/3 = 2 кг