Водитель автобуса ехал в течении часа со скоростью 100 км/ч. Потом он выехал на автомагистраль и увеличил скорость на 20%. Проехав с этой скоростью час, он почувствовал усталость и поэтому уменьшил скорость на 20%. С этой скоростью он ехал ещё 2 часа. Найдите путь, пройденный автобусом за 4 часа.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:42
    0
    1. найдем пройденный путь за первый час:

    100 км/ч * 1 ч.=100 км

    2. найдем скорость с которой он ехал по автомагистрали (пропорция) :

    100 км/ч--100%

    "х" км/ч--120%

    х=100*120/100

    х = 120 км/ч

    с этой скорость он проехал час, поэтому путь равен: 120 км/ч * 1 час=120 км

    3. последние два часа он ехал со скоростью (пропорция) :

    120 км/ч - - 100%

    х км/ч--80%

    х = 120*80/100

    х=96 км/ч

    находим путь за два часа 96 км/ч * 2 ч=192 км.

    4. находим весь путь

    100+120+192=412 км