Мальчик проплыл на надувной лодке по реке вниз и вверх по течению, а затем, прилагая те же усилия к той же лодке, проделал такой же длинны путь по озеру со стоячей водой. В каком случае затраченное время меньше и во сколько раз, если скорость лодки больше скорости течения реки в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:13
    0
    Если обозначить скорость течения реки vт, а скорость лодки собственную vc, то vc=2vт, тогда путь s/2 = (vт+vc) * t1=3vт*t1, и s/2 = (vс-vт) * t2=vт*t2, приравняем правые части выражений. 3vт*t1=vт*t2, ясно что время для движения против течения потребуется в 3 раза больше. Выразим из второго выражения t1=s/2*3vт, из третьего t2=s/2*vт, тогда (t1+t2) = s (1/6vт+1/2vт) = s4/6vт, в свою очередь t=s/2*vт, тогда отношение (t1+t2) / t=4/3, то есть время в 1 случае в 4/3 раза больше чем во втором.