Вычислить удельную энергию связи, т. е. энергию связи, приходящуюся на один нуклон, ядра 3_2 Не

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:49
    0
    Z=2 A=3 N=A-Z=3-2=1; Δm=Z (mp+me) + Nmn-mат=

    =2 (1.00728+0.0005486) + 1*1.00867-3.01602=0.0083072 a. e. m

    Eсв=Δm*c²=Δm*931.5=7.74 MэВ

    Есв. уд.=Есв/А=7,74/3=2,58 МэВ/нуклон