Определите энергию связи, приходящуюся на один нуклон

в ядре атома 23Na11, если масса последнего 22,99714 а. е. м.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:39
    0
    Энергия связи находится по формуле E=mc^2

    Находим деффект масс по формуле m=Z*mp + (A-Z) mn-M ядра

    Z=11

    A=23

    mp (протона) = 1,673*10^-27=1,007 a. e. m

    mn (нейтрона) = 1,675*10^-27=1,008 a. e. m

    c (скорость света) = 3*10^8 м/с